第26届中国金鸡百花电影节9月13日-16日举行,呼和浩特将众星云集!

摘要: 你最喜欢哪些作品?又最期待谁来呼和浩特呢?

09-05 21:09 首页 钱道网


呼和浩特市人民政府日前就第26届中国金鸡百花电影节相关工作与中国电影家协会召开会议,经双方沟通协商,初步确定第26届中国金鸡百花电影节举办时间为9月13日至9月16日。届时,一大批电影人和文化艺术工作者将要在内蒙古大草原上走红毯。


而第三十一届中国电影金鸡奖评委会提名名单也公布啦!一起来看看电影节的时间、地点以及有哪些作品被提名……本届电影节有5类20项规定活动,目前筹备工作进展顺利。



电影节开幕式

活动时间:2017年9月13日晚8点;


活动地点:乌兰恰特大剧院;


金鸡奖获提名者表彰仪式

活动时间:2017年9月15日晚;


活动地点:乌兰恰特大剧院;

电影艺术家走红地毯仪式

活动时间:2017年9月16日下午;


活动地点:内蒙古少数民族群众文化体育运动中心;


金鸡奖颁奖典礼及闭幕式

活动时间:2017年9月16日下午;


活动地点:内蒙古少数民族群众文化体育运动中心;


以下为“第三十一届中国电影金鸡奖评委会提名”作品及演员,届时会在“金鸡奖颁奖典礼及闭幕式”中揭晓最终获奖作品和演员……


最佳故事片:《七月与安生》《老炮儿》《血战湘江》《我不是潘金莲》《湄公河行动》



最佳男主角:邓超(《烈日灼心》中饰辛小丰)包贝尔(《陆垚知马俐》中饰陆垚)冯小刚(《老炮儿》中饰六爷)涂们(《告别》中饰父亲)廖凡(《师父》中饰陈识)



最佳女主角:白百何(《捉妖记》中饰霍晓岚)闫  妮(《搬迁》中饰柳春燕)宋  佳(《陆垚知马俐》中饰马俐)范冰冰(《我不是潘金莲》中饰李雪莲)周冬雨(《七月与安生》中饰安生)



最佳男配角:于和伟(《我不是潘金莲》中饰郑众)王千源(《解救吾先生》中饰张华)朱亚文(《陆垚知马俐》中饰赵奔)孙维民(《血战湘江》中饰林德水)张译(《追凶者也》中饰董小凤)张 辉(《搬迁》中饰马建民)



最佳女配角:艾丽娅(《告别》中饰母亲)吴彦姝(《搬迁》中饰马家老太太)张慧娟(《村戏》中饰路小芬) 蒋雯丽(《师父》中饰邹馆长)焦俊艳(《陆垚知马俐》中饰方灰灰)


最佳导演:


冯小刚(《我不是潘金莲》)

郑大圣(《村戏》)

曹保平(《烈日灼心》)

程 耳(《罗曼蒂克消亡史》)

管虎(《老炮儿》)

最佳处女作奖:


文  章(《陆知马俐》)

宋灏霖(《猪太狼的夏天》)

曾国祥(《七月与安生》)

最佳中小成本故事片:


《七儿娘》山西喜耕田影视传媒有限公司

《告别》电影频道节目中心、青年电影制片厂、北京麦丽丝影视文化有限责任公司《逆境王牌》交互时代国际文化传媒、青年电影制片厂

《塔洛》天画画天(北京)影业有限公司、北京海洋时光文化传播有限公司、北京星空壹禾影视发展有限公司、爱奇艺影业(北京)有限公司、北京太合娱乐文化发展股份有限公司

《塬上》陕西华原文化产业投资发展有限公司、陕西一路阳光文化传播有限公司、北京电影学院青年电影制片厂

《搬迁》青年电影制片厂、包头市文化演艺有限责任公司

最佳儿童片:


《山那边有匹马》北京十月天文化传媒股份有限公司、黔南报业文化传媒有限责任公司

《乌珠穆沁的孩子》内蒙古巨典文化影视传媒有限公司

《梦开始的地方》天山电影制片厂、电影频道节目中心

《猪太狼的夏天》北京巨坞影视文化传媒有限公司、北京开拍网络科技有限公司、北京一森摄心文化工作室、集烁影视文化(上海)工作室、青岛名扬影视传播有限公司、青岛小白帆影视文化传播有限公司、北京非干影业有限公司

最佳戏曲片:


《山村母亲》山西电影制片厂(有限公司)、中国戏剧家协会、运城市蒲剧青年实验演出团、北京国粹映画影视文化传媒有限公司

《传奇状元伦文叙》广东粤剧院、广州中投文化有限责任公司

《珍珠塔》江苏省演艺集团锡剧团

《乾坤福寿镜》天津滨海国际影业有限公司、天津京剧院、电影频道节目中心

穆桂英挂帅》中国电影股份有限公司、国家京剧院、电影频道节目中心

最佳科教片:


《人鼠之战——农村综合灭鼠行动》中国农业电影电视中心

《沙漠种出高产稻》中国农业电影电视中心

美丽乡村环保行动——农村生活污水处理技术》中国农业电影电视中心

《首星揭秘》中国航天科技集团公司、中央新闻纪录电影制片厂(集团)

最佳纪录片:


日本战犯忏悔备忘录中央新闻纪录电影制片厂(集团)、南京广播电视台《那岁月 刻骨铭心》北京翰林苑国际文化传播有限公司

《我们诞生在中国》上海尚世影业有限公司、北京环球艺动影业有限公司、英国堂瑞影业有限公司(DownRiver Productions Limited)

《我在故宫修文物》杭州潜影文化创意有限公司、故宫博物院、天津猫眼文化传媒有限公司、上海幻电信息科技有限公司、微鲸科技有限公司、广州弘光电影投资合伙企业(有限合伙)

《海龙屯》中央新闻纪录电影制片厂(集团)、中共遵义市汇川区委宣传部《喜马拉雅天梯》清影互动(北京)广告有限公司、杭州潜影文化创意有限公司、旗帜(上海)数字传媒有限公司、北京天空之城文化创意有限公司

最佳美术片:


大耳朵图图之美食狂想曲上海电影(集团)有限公司、上海美术电影制片厂有限公司、上海上影大耳朵图图影视传媒有限公司、上海民新影视娱乐有限公司

《大鱼海棠》彼岸天(北京)文化有限公司、北京光线影业有限公司、霍尔果斯彩条屋影业有限公司

《马小乐之玩具也疯狂》中国电影股份有限公司、中影动画产业有限公司、江西凯天动漫有限公司

《摇滚藏獒》华谊兄弟传媒股份有限公司、漫动时空(香港)有限公司、华谊腾讯娱乐有限公司、漫动时空文化发展(天津)有限公司、时代天骄文化传媒有限公司、梦幻工厂文化传媒(天津)股份有限公司、天津画国人动漫创意有限公司、吉姆汉森科技发展(天津)有限公司、重庆电影集团有限公司、华谊兄弟国际有限公司

《熊出没?奇幻空间》华强方特(深圳)动漫有限公司、优扬(天津)动漫文化传媒有限公司、乐视影业(天津)有限公司、深圳华强方特文化科技集团股份有限公司、珠江影业传媒股份有限公司、娱跃影业无锡有限公司、广州金逸珠江电影院线有限公司、东海旭日影业有限公司、保利影业投资有限公司

最佳编剧:


刘震云(《我不是潘金莲》)

李保罗(《村戏》)

黄  丹、冯梦瑶、梁  爽(《搬迁》)

管  虎、董润年(《老炮儿》)

最佳摄影:


丁  豫(《解救吾先生》)

石  栾(《陆垚知马俐》)

吕松野(《塔洛》)

孙  明(《大唐玄奘》)

杜  杰(《罗曼蒂克消亡史》)  

邵  丹(《村戏》) 

最佳录音:


安  巍(《陆垚知马俐》)

安韶峰(《勇士》)

吴  江(《我不是潘金莲》)

祝岩峰(《罗曼蒂克消亡史》)

晁  君(《大唐玄奘》)

黄  铮(《火锅英雄》)

最佳美术:


李健威(《捉妖记》)

李健威(《湄公河行动》)

武  明(《大唐玄奘》)

曹安俊(《刻在石磨上的勋章》)

韩  忠(《罗曼蒂克消亡史》)

最佳音乐:


王晓锋(《大唐玄奘》)

叶小钢(《开罗宣言》)

刘思军(《一纸婚约》)

窦  鹏(《老炮儿》)

最佳剪辑:


丁  晟(《解救吾先生》)

许宏宇、李点石、檀向媛、周肖林(《七月与安生》)

李永一(《烈日灼心》)

陈祺合、潘雄耀、彭正熙(《破风》)

廖庆松、宋  冰(《塔洛》)


这么多明星大腕的影片被提名,你最喜欢哪些作品?你最期待谁来呼和浩特呢?欢迎留言区一起讨论……


内容来源:呼市在线

钱道网










长按,识别二维码,加关注


点击“阅读原文”进入钱道网


首页 - 钱道网 的更多文章: